MEGHACHOU
Niveau : 4 AM.
Orthographe
Projet 1: Réaliser des panneaux affiches pour informer et sensibiliser les élèves de
l’établissement aux problèmes liés à la préservation de l’environnement.
Séquence 1 : Expliquer pour témoigner.
Titre : L’adjectif verbal, le participe présent et le gérondif.
Objectifs : L’élève doit être capable d’identifier, de distinguer et d’employer l’adjectif verbal, le
participe présent et le gérondif.
Supports : Texte de la page 48 : Le désert.
Déroulement :
1/ Rappel : Les modes et les temps de conjugaison :Le mode participe (passé et présent.)
- L’adjectif qualificatif.
2/ Lecture et compréhension du texte support :
- De quoi s’agit-il dans ce texte ?
3/ Analyse de la notion étudiée :
- Que peut-on dire à propos des mots écrits en gras ?
- Comparons : « suffocant » et « suffoquant ». que constatons-nous ?
a) L’adjectif verbal :
- Suffocant et étonnant sont des adjectifs verbaux.
- On peut le reconnaître en le remplaçant par un adjectif qualificatif.
- Il s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il accompagne.
b) Le participe présent :
- Suffocant est un participe présent.
- On peut le remplacer par une subordonnée relative : …qui suffoque…
- Le participe présent appelle un complément (COD. ou compléments circonstanciels.)
- Il est invariable.
c) Le gérondif :
- En attendant est un gérondif.
- C’est un participe présent précédé de « en ».
- Il a la valeur d’un compl. Circonst. (pendant qu’il attend…)
- Il est invariable.
3/ Synthèse orale : L’élève s’approprie la notion.
- L’élève découvrira ces faits de langues et leur fonctionnement dans le texte.
- Inviter les enfants à trouver d’autres exemples similaires et expliquer le fait de langue
étudié.
4/ Exercices :
- N° 1 page 49 Retrouve les adjectifs verbaux, les gérondifs, et les participes présents dans les textes suivants.
- N° 2 page 49 Complète les phrases suivantes par des propositions contenant un gérondif.