Niveau : 3 AM.
BILAN (révision)
Projet 1 : Pour la bibliothèque de l’école, élaborer une brochure expliquant le proverbe :
« Les voyages forment la jeunesse. »
Séquence 1 : Expliquer pour rendre compte d’un comportement.
Objectifs : C’est une séance d’évaluation générale à propos des activités de langue
étudiées lors de la séquence 3 du projet 1.
Support : Texte de la page 40.
Déroulement :
1/ Vocabulaire : Les procédés de la répétition.
a / Rappel : Quels procédés emploie-t-on pour éviter de répéter un mot ?
- Cherchons des exemples.
b / Exercice : - Relève du texte les substituts lexicaux de « Titanic »
- Le Titanic était le plus grand paquebot, le plus beau et le plus luxueux.
Ce luxueux bateau était long de 271 mètres. Il traversait l’Atlantique. C’était une
impressionnante embarcation et un monstre de la mer.
2/ Grammaire : La complétive.
a / Rappel : Obtenir une phrase contenant : GV + V + COD.
- Transformer la phrase simple en phrase complexe et faire remarquer le changement
du COD. En proposition subordonnée complétive.
b / Exercices : Indique si la phrase contient un cod ou une complétive puis justifie ta
réponse.
- Les paysans redoutent le retour du froid.
- Le juge demande que l’accusé soit relâche.
- Le président décide l’annulation du match.
- C’est l’homme que j’ai vu au magasin.
- Je lui réponds que j’étais tombé.
3/ Conjugaison : La tournure impersonnelle..
a/ Rappel : Comment reconnaît-on qu’un sujet ou un verbe est personnel ou impersonnel.
b/ Exercice : Classe le sujet « il » selon qu’il soit personnel ou impersonnel.
- Il y avait beaucoup de monde.
- Il croyait qu’il avait gagné.
- Il était très content.
- Il faudra faire vite.
- Il était une fois…
4/ Orthographe : Quel – quelle – quels - quelles.
a/ Rappel : du genre et du nombre de chaque de ces mots.
b/ Exercice : Complète les phrases puis pontue-les.
- …sont les villes que tu connais
- …histoire
- …menteur
- …numéros portent-ils