Niveau : 4 AM.
Expression orale
Projet 2 : Pour la bibliothèque de l’école, rédiger un recueil de textes
(récits et textes argumentatifs) pour parler des droits et des devoirs de
l’enfant.
Séquence 2 : Argumenter par le dialogue.
Objectifs : Retrouver les arguments utilisés pour défendre un point de vue.
Supports : Document de la page 84 + quelques bandes dessinées.
Déroulement :
1/ Mise en situation :
Rappel des caractéristiques de la bande dessinée.
- Observation globale de quelques bandes dessinées. Comment se présente une BD ?
- De quoi est-elle composée ? Que contient chaque dessin ?
2/ Observation du document :
- Que représente ce document ? Comment appelle-t-on ce genre de document ?
3/ Expression libre :
- Décris ce que tu vois dans ce document.
4/ Expression dirigée :
- Pour quelle occasion ce document a-t-il été créé ?
- Pour chercher des informations concernant ce document, je réponds aux questions suivantes : Où ? Quand ? Qui ? Quoi ? Comment ?
- Quelles sont les langues utilisées dans ce document ?
- Comment se terminent les deux premières lignes ?
- Que veulent dire ces deux lignes ? Comment appelle-t-on ce genre de phrase ?
- Cherchons la signification du mot « panorama ». Trouvons une expression qui exprime la même idée.
- Quelle relation établissez-vous entre les dessins et le thème du document ?
5/ Synthèse :
- Après avoir vu ce document en compagnie d’un ami, essai de convaincre ce dernier de
t’accompagner à la Bibliothèque Nationale. Que pourrais-tu lui dire ? Rapporte tes propos
au style direct.