رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
79 الإيثار 1 ـ نص تواصلي كريم وأكرم منه س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : يعلل , قانعا , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الكرم والإيثار وأثرهما في حياة الفرد والمجتمع .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص161,السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : اذكروا بعض الأخلاق الحميدة ؟ مامعنى أن تعطي إنسانا شيئا أنت في حاجة إليه؟ ماذا نستفيد من الإيثار؟
• تقديم الدرس : ماهو واجبنا إذا قصدنا فقيريطلب مساعدة ؟ ماذا نفعل إذا لم يكن لنا إلا ما نحن في حاجة إليه ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الناس يخدم بعضهم بعضا .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : لم أعطى كمال البرتقالة إلى الطفل ؟ بم كوفىء على تصرفه ؟
هل الإيثار يقتصر على الموسرين ؟ ماذا يتطلب الإيثار ؟
الفكرة العامة : بيان الكاتب قيمة فضيلة الإيثار وأثرها في حياتنا .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : لماذا كان كمال يقشر البرتقالة بعناية وشوق ؟ بم أحس لما رأى الطفل الفقير؟ علام يدل هذا؟ علام يدل إعطاؤه البرتقالة كاملة ؟ هل نال جزاء عمله ؟ كيف ؟ مارأيكم في تصرف الطفل الفقير مع صاحبه ؟ أيكم أكرم : كمال ام الطفل الفقير؟ لماذا ؟
شرح المفردات :
يعلل : يمني
قانعا : راضيا
المغزى من النص :
الإيثار صفة نبيلة تدل كمال الإيمان وقوته وعلى القناعة .
الرسم الإملائي :
مراجعة الهمزة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ما معنى أن يكون الإنسان كريما ؟ ماهو الإيثار ؟ هل تذكرون مواقف للإيثار؟
تنجز التطبيقات ص 162 .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الكرم والإيثار من الخصال الحميدة .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي متى يكون الإنسان كريما ومؤثرا لغيره على نفسه ؟ ماأثر الصفتين في حياة الفرد والمجتمع ؟
الهدف الوسيطي يحب التلميذ صفتي الكرم والإيثار ويحرص عليهما .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
84 الإيثار 6 ـ تعبير كتابي الحوار س 1 م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الحوار شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 170 . السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
بناء التعلم • قراءة الفقرة الثانية ص 168 ومناقشتها : [ فاقترب منه وسأله .......أسخى مني.]
عم تتحدث الفقرة ؟ من هما المتحاوران فيها ؟ تأملوا الجملة الأخيرة : فقال الرجلك وهو يحدث نفسه....... من الذي يحدثه الرجل في هذه العبارة ؟ ماذا نسمي هذا النوع من الحديث الذي يدور بين شخصين أو بين الشخص ونفسه؟
• التحليل والاستنتاج:
تعريف الحوار: ما هو الحوار؟
الحوار هو الكلام الذي يجري بين شخصين أو أكثربالتداول حول موضوع معين وقد يجري بين شخص ونفسه ويسمى الحوار الداخلي.
أين يستعمل الحوار؟ :
يستعمل الحوار في القصة بنوعيها والمسرحية والسكاتش....
ما هدف الحوار؟ :
يستعمل الحوار للتعريف بالشخصيات والكشف عن نفسياتها ومكانتها ومستوياتها الفكرية والاجتماعية وفي تقديم الأحداث ....
كيف أكتب حوارا ؟ :
1 ـ أحدد عمرالشخصيات ووسطها الاجتماعي (المهنة والسكن والحالة الاجتماعية....) وأضبط العلاقات بينها .
2 ـ وأحدد خصائصها النفسية بذكر حسناتها وعيوبها موظفا الصفات والنعوت...
3 ـ وأكتب الحوار باستعمال الجمل القصيرة مع اجتناب الأسلوب الخطابي .
4 ـ وأعود إلى السطر كلما تغيرالمتكلم مستعملا المطة .
5 ـ وأضع الترقيم المناسب لأنه يساعد على تحديد نبرة المتكلم .
تقويم بنائي يطلب من بعض التلاميذ إقامة حوار مع زملائهم .
المرحلة الختامية • ما هو الحوار ؟ من يستخدم الحوار ؟ ما هي خصائصه ؟
تقويم ختامي ينجز التطبيق الأول ص 170 .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
80 الإيثار 2- قراءة مشروحة الصداقة الحقة س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : ارتبك , الإخلاص , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهم أسس الصداقة الحقيقية : الإيثار والوفاء والتضحية وأثرها في حياة الفرد والمجتمع .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص163 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : الأصدقاء نوعان . ماهما ؟ متى يعرف الصديق الحقيقي؟ كيف يعامل الصديق؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن الصديق نوعان : صديق الشدة وصديق الرخاء .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف تبدو لكم العلاقة التي تجمع بين الأصدقاء الثلاثة ؟ في أي صفة اشتركوا ؟ كيف أمضوا العيد ؟ لماذا ؟
الفكرة العامة : بيان أهم الأخلاق التي تتطلبها الصداقة الحقيقة وأثرها في حياة الأصدقاء.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
الأسئلة : بم يتصف الأصدقاء الثلاثة ؟ مارأيكم في تصرف أحمد ؟ وسعيد ؟ أيهما أكثر إيثارا ؟ علام اتفق الأصدقاء الثلاثة ؟ مارأيكم في هذه الفكرة ؟ ماذا نتج عنها ؟
شرح المفردات :
ارتبك : تحير واضطرب
الإخلاص : الصدق والوفاء
الأفكار الأساسية :
1 ـ إيثار كل من الأصدقاء الثلاثة نفسه على صديقيه بما يحتاج إليه .
2 ـ تمتع الأصدقاء بالعيد بفضل اقتسام المال .
المغزى من النص :
الصديق الحقيقي هو الذي يؤثر صديقه و يقف إلى جانبه وقت الشدة .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
ماالذي يجمع بين أحمد وسعيد ومصطفى؟مارأيكم في هذه الصداقة؟ متى يعرف الصديق
الحقيقي ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ معنى الصداقة الحقيقية : صداقة الشدة لاصداقة الرخاء .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي كيف نختار الأصدقاء ؟ ماالدور الذي ينبغي أن يلعبه الصديق في حياة صديقه ؟ بم به رسول
الله الجليس الصالح ؟ وجليس السوء ؟ ماواجبنا تجاه كل منهما ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أهمية اختيار الصديق ويحرص على اختيار الصديق الصالح .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
81 من أخلاق المسلم 3 ـ بناء لغوي المضارع المجزوم س 1 م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف المضارع المجزوم شفهيا وكتابيا وإعرابه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يذكر التلميذ أدوات جزم المضارع ومعانيها .
- ويذكر علامات جزم المضارع .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 164 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : تصحيح العمل المنزلي : ت 7 و 8 و9 ص 107 .
• تقديم الدرس الجديد : كيف يكون المضارع من غير الرفع والنصب ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن المضارع يكون مجزوما أيضا .
بناء التعلم • عرض الأمثلة : من نص القراءة ص 163 , تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة .
أ) 1 ـ لم يكنْ لأحمد إلا كيس فيه ألف دينار .
2 ـ قال أحمد لسعيد :" لاتقلْ غير الحق ".
3 ـ لتأخذ هذا الكيس .
4 ـ أخذ سعيد المال ولمَّا ينفقه .
ب) 5 ـ لم يشتر سعيد حاجيات العيد .
6 ـ لاتدع على أخيك .
7 ـ لتسع على فعل الخير .
ج) 8 ـ قال أحمد لأصدقائه :" لاتقولوا غير الحق ".
9 ـ لتأخذي هذا الكيس .
10 ـ سعيد ومصطفى لم ينفقا المال .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها
• التحليل والاستنتاج :
جزم المضارع :
لاحظوا المجموعة : أ . كيف وردت أفعالها المضارعة ؟ ما العوامل التي جزمتها ؟
يجزم المضارع إذا سبقته إحدى الأدوات التلية : لم , لاالناهية , لام الأمر , لما.
معاني أدوات الجزم :
ماذا تفيد كل أداة من أدوات الجزم ؟
1 ـ لم : حرف جزم وقلب ونفي . مثال : لم أتغيبْ عن المدرسة .
2 ـ لما:حرف جزم ونفي وقلب(النفي بها يستمر حتى زمن المتكلم).مثال: لما أبلغْ خمسين عاما.
3 ـ لام الأمر : حرف جزم وأمر. مثال : لتجتهدْ في عملك .
4 ـ لا : حرف جزم ونهي . مثال : لا تلعبْ بالنار .
تنبيه : يمكن تعويض (لما) ب(لم ...حتى الآن) أو(لم ...إلى الآن) أو(لم ... ...بعد ) . مثال: لما تغب الشمس = لم تغب الشمس بعد .
علامات جزم المضارع :
لاحظوا المجموعات الثلاثة . بم جزم المضارع فيها ؟
1 ـ السكون في آخر الفعل إذا كان صحيح الآخر . مثال : لم أكذبْ .
2 ـ حذف حرف العلة في آخر الفعل إذا كان معتل الآخر.مثال:لاتجرِ.لاتدنُ مني.لم أحظَ بجواب
3 ـ حذف الن لتأخذ هذا الكيس .ون في الأفعال الخمسة . مثال : لتصبرا . لتصبروا . لتصبري
تنبيه : إذا جزم المضارع بالسكون وجاء بعده اسم معرف ب(ال) تحذف السكون لمنع تتابع
ساكنين .
تقويم بنائي ركبوا جملا مفيدة باستعمال أفعال مضارعة مجزومة مع تنويع الوضعيات وأعربوا الأفعال المضارعة
الواردة فيها .
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في توظيف المضارع المجزوم شفهيا وكتابيا مع تنويع الوضعيات وفي إعرابه .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي تنجز التمارين من 1إلى 5 ص 164 .
تطبيق منزلي : حرروا فقرة إخبارية مع استعمال أفعال مضارعة مجزومة.
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
82 الإيثار 4 ـ نص أدبي إيثار امرأة عربية س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- فهم معاني الكلمات: الشام , الحجاز , وكيل , غلمانه , النوال , وتوظيفها في جمل مفيدة .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- إدراك قيمة الإيثار وأثره في حياتنا .
- توظيف الطباق والاستفهام بهل .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 166 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
• تقديم الدرس : كيف يجب أن نعامل الضيف ؟ بم نكرمه ؟ لنقرأ القصة التالية لمعرفة المزيد.
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا فعلت العجوز مع مبعوث عبد الله بن العباس ؟ بم قابل معروفها ؟ ماموقف العجوز وأولادها ؟
الفكرة العامة : بيان قيمة الكرم والإيثار في حياتنا وأثرهما .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : من هو عبد الله بن عباس ؟ لماذا جادت العجوز بكامل الخبزة ؟ هل هذا كرم أم إيثار؟ مارأيكم في تصرفها ؟ لم كافأ ابن عباس العجوز ؟ لماذا رفضت العجوز مبدئيا المكافأة ؟ كيف يبدو لكم الأولاد من خلال رد هم على ابن عباس ؟ مارأيكم في تصرف ابن عباس ؟
شرح المفردات :
الشام : بلاد كانت تضم قديما الأردن وفلسطين وسوريا ولبنان - الحجاز : منطقة في السعودية تضم مكة والمدينة - وكيل : من ينوب عن غيره في أداء مهمة - غلمانه : عبيده - النوال : العطاء
الأفكار الأساسية:
1 ـ احتياج عبد الله بن عباس إلى طعام .
2 ـ إيثار العجوز له بخبزتها الوحيدة على أبنائها .
3 ـ مكافأة عبد الله بن عباس للعجوز وأولادها .
المغزى من النص :
الكرم والإيثار فضيلتان لا يصدران إلا من نفس كريمة شبت على الطباع الحسنة .
البناء الفني :
هل تمنعين النصف وتجودين بالكل؟ . هذه الجملة إنشائية[ استفهامية ] تدل على الاستغراب من تصرف العجوز وفيها طباق [تمنعين,تجودين] والغرض منه توضيح المعنى وتحسينه .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
من كان يف العجوز ؟ ماذا فعلت معه ؟ بم رد على صنيعها ؟ من كان أكثر كرما من الآخر؟
لماذا ؟ مارأيكم في أولاد العجوز ؟ علام يدل هذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أثر الإيثار في حياة الإنسان وجزاءه .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي ماهو الإيثار ؟ من يتصف به ؟ هل تذكرون مواقف للإيثار ؟ ماجزاء الإيثار ؟
الهدف الوسيطي يحب التلميذ صفة الإيثار ويتحلى بها .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
83 الإيثار 05 ـ تعبير شفهي الغلام والكلب س1م
الهدف التعلمي: القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة
- على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أوتأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
- إدراك جزاء الإيثار .
الوسائل: كتاب اللغة العربية ص 168 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 169 وتقويمها .
الهدف الوسيطي يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى, ترتيب الأفكار, المحافظة على مضمون النص, توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
العنوان : الغلام والكلب
المرجع: الأنترنت [عاطف عبد الرشيد]
نوع النص : حكاية
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري , سردي , حواري
موضوع النص: يتحدث النص رجل أثر فيه منظر غلام يعمل في حديقة آثر كلبا جائعا بطعامه فحرر الغلام وأهدى إليه الحديقة بعد أن اشتراهما .
محتوى النص (الأفكار):
1 ـ إيثار الغلام الكلب على نفسه بطعامه كاملا .
2 ـ مكافأة الرجل الصالح للغلام بتحريره وهدائه الحديقة .
أهمية النص (المغزى):
إن كنت كريما فهناك من هو أكرم منك .
تقويم بنائي يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي كيف يبدو لك سلوك الغلام ؟ ماالذي يدل على حسن سلوكه ؟ لم تأثر الرجل بتصرف
الغلام ؟ ماذا فعل ؟ أي الشخصين أكرم ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ أن للكرم والإيثار أثر في حياة الإنسان .
ملاحظات