المهـــــدي بــــــن بر كـــــــــــة
أهلا بك عزيزي الزائر , يجب عليك التسجيل لتتمكن من المشاركة معنا و تتمتع بجميع المزايا لمشاهدة الروابط و المواضيع و تصبح أحد أفراد منتدى التعليم الثانوي لولاية المسيلة . هذه الرسالة لن تظهر بعد التسجيل أو تقوم بتسجيل الدخول الان
المهـــــدي بــــــن بر كـــــــــــة
أهلا بك عزيزي الزائر , يجب عليك التسجيل لتتمكن من المشاركة معنا و تتمتع بجميع المزايا لمشاهدة الروابط و المواضيع و تصبح أحد أفراد منتدى التعليم الثانوي لولاية المسيلة . هذه الرسالة لن تظهر بعد التسجيل أو تقوم بتسجيل الدخول الان
المهـــــدي بــــــن بر كـــــــــــة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.



 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط

اذهب الى الأسفل 
2 مشترك
كاتب الموضوعرسالة
سارة1999
عضو جديد
عضو جديد
سارة1999


عدد نقاط م.ر : 0
عدد الرسائل : 11
العمر : 24
الدولة : مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط Dz10
السٌّمعَة : 10
نقاط : 19
تاريخ التسجيل : 07/02/2011

مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط Empty
مُساهمةموضوع: مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط   مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط Emptyالأربعاء فبراير 16, 2011 10:29 pm

رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
79 الإيثار 1 ـ نص تواصلي كريم وأكرم منه س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : يعلل , قانعا , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك قيمة الكرم والإيثار وأثرهما في حياة الفرد والمجتمع .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص161,السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الوحدة : اذكروا بعض الأخلاق الحميدة ؟ مامعنى أن تعطي إنسانا شيئا أنت في حاجة إليه؟ ماذا نستفيد من الإيثار؟
• تقديم الدرس : ماهو واجبنا إذا قصدنا فقيريطلب مساعدة ؟ ماذا نفعل إذا لم يكن لنا إلا ما نحن في حاجة إليه ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن الناس يخدم بعضهم بعضا .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : لم أعطى كمال البرتقالة إلى الطفل ؟ بم كوفىء على تصرفه ؟
هل الإيثار يقتصر على الموسرين ؟ ماذا يتطلب الإيثار ؟
 الفكرة العامة : بيان الكاتب قيمة فضيلة الإيثار وأثرها في حياتنا .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
ـ الأسئلة : لماذا كان كمال يقشر البرتقالة بعناية وشوق ؟ بم أحس لما رأى الطفل الفقير؟ علام يدل هذا؟ علام يدل إعطاؤه البرتقالة كاملة ؟ هل نال جزاء عمله ؟ كيف ؟ مارأيكم في تصرف الطفل الفقير مع صاحبه ؟ أيكم أكرم : كمال ام الطفل الفقير؟ لماذا ؟
 شرح المفردات :
يعلل : يمني
قانعا : راضيا
 المغزى من النص :
الإيثار صفة نبيلة تدل كمال الإيمان وقوته وعلى القناعة .
 الرسم الإملائي :
مراجعة الهمزة .
تقويم بنائي  وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 ما معنى أن يكون الإنسان كريما ؟ ماهو الإيثار ؟ هل تذكرون مواقف للإيثار؟
 تنجز التطبيقات ص 162 .
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن الكرم والإيثار من الخصال الحميدة .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي  متى يكون الإنسان كريما ومؤثرا لغيره على نفسه ؟ ماأثر الصفتين في حياة الفرد والمجتمع ؟
الهدف الوسيطي  يحب التلميذ صفتي الكرم والإيثار ويحرص عليهما .
ملاحظات

رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
84 الإيثار 6 ـ تعبير كتابي الحوار س 1 م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الحوار شفهيا وكتابيا .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 170 . السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجز وتقويمه .
بناء التعلم • قراءة الفقرة الثانية ص 168 ومناقشتها : [ فاقترب منه وسأله .......أسخى مني.]
عم تتحدث الفقرة ؟ من هما المتحاوران فيها ؟ تأملوا الجملة الأخيرة : فقال الرجلك وهو يحدث نفسه....... من الذي يحدثه الرجل في هذه العبارة ؟ ماذا نسمي هذا النوع من الحديث الذي يدور بين شخصين أو بين الشخص ونفسه؟
• التحليل والاستنتاج:
 تعريف الحوار: ما هو الحوار؟
الحوار هو الكلام الذي يجري بين شخصين أو أكثربالتداول حول موضوع معين وقد يجري بين شخص ونفسه ويسمى الحوار الداخلي.
 أين يستعمل الحوار؟ :
يستعمل الحوار في القصة بنوعيها والمسرحية والسكاتش....
 ما هدف الحوار؟ :
يستعمل الحوار للتعريف بالشخصيات والكشف عن نفسياتها ومكانتها ومستوياتها الفكرية والاجتماعية وفي تقديم الأحداث ....
 كيف أكتب حوارا ؟ :
1 ـ أحدد عمرالشخصيات ووسطها الاجتماعي (المهنة والسكن والحالة الاجتماعية....) وأضبط العلاقات بينها .
2 ـ وأحدد خصائصها النفسية بذكر حسناتها وعيوبها موظفا الصفات والنعوت...
3 ـ وأكتب الحوار باستعمال الجمل القصيرة مع اجتناب الأسلوب الخطابي .
4 ـ وأعود إلى السطر كلما تغيرالمتكلم مستعملا المطة .
5 ـ وأضع الترقيم المناسب لأنه يساعد على تحديد نبرة المتكلم .
تقويم بنائي  يطلب من بعض التلاميذ إقامة حوار مع زملائهم .
المرحلة الختامية • ما هو الحوار ؟ من يستخدم الحوار ؟ ما هي خصائصه ؟
تقويم ختامي  ينجز التطبيق الأول ص 170 .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
80 الإيثار 2- قراءة مشروحة الصداقة الحقة س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على: - القراءة الإعرابية والمعبرة والمسترسلة واحترام علامات الوقف.
- توظيف الكلمات : ارتبك , الإخلاص , في جمل مفيدة.
- استخراج فكرة النص العامة ومغزاه وصياغتهما .
- إدراك أهم أسس الصداقة الحقيقية : الإيثار والوفاء والتضحية وأثرها في حياة الفرد والمجتمع .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه : ـ يذكر التلميذ علامات الوقف المختلفة ومواضعها.
ـ يشرح الكلمات الغامضة حسب معانيها في النص .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص163 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقديم الدرس : الأصدقاء نوعان . ماهما ؟ متى يعرف الصديق الحقيقي؟ كيف يعامل الصديق؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن الصديق نوعان : صديق الشدة وصديق الرخاء .
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : كيف تبدو لكم العلاقة التي تجمع بين الأصدقاء الثلاثة ؟ في أي صفة اشتركوا ؟ كيف أمضوا العيد ؟ لماذا ؟
 الفكرة العامة : بيان أهم الأخلاق التي تتطلبها الصداقة الحقيقة وأثرها في حياة الأصدقاء.
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة
• تعميق الفهم :
الأسئلة : بم يتصف الأصدقاء الثلاثة ؟ مارأيكم في تصرف أحمد ؟ وسعيد ؟ أيهما أكثر إيثارا ؟ علام اتفق الأصدقاء الثلاثة ؟ مارأيكم في هذه الفكرة ؟ ماذا نتج عنها ؟
 شرح المفردات :
ارتبك : تحير واضطرب
الإخلاص : الصدق والوفاء
 الأفكار الأساسية :
1 ـ إيثار كل من الأصدقاء الثلاثة نفسه على صديقيه بما يحتاج إليه .
2 ـ تمتع الأصدقاء بالعيد بفضل اقتسام المال .
 المغزى من النص :
الصديق الحقيقي هو الذي يؤثر صديقه و يقف إلى جانبه وقت الشدة .
تقويم بنائي  وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 ماالذي يجمع بين أحمد وسعيد ومصطفى؟مارأيكم في هذه الصداقة؟ متى يعرف الصديق
الحقيقي ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ معنى الصداقة الحقيقية : صداقة الشدة لاصداقة الرخاء .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على القراءة المعبرة المسترسلة.
تقويم ختامي  كيف نختار الأصدقاء ؟ ماالدور الذي ينبغي أن يلعبه الصديق في حياة صديقه ؟ بم به رسول
الله الجليس الصالح ؟ وجليس السوء ؟ ماواجبنا تجاه كل منهما ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أهمية اختيار الصديق ويحرص على اختيار الصديق الصالح .
ملاحظات



رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
81 من أخلاق المسلم 3 ـ بناء لغوي المضارع المجزوم س 1 م
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف المضارع المجزوم شفهيا وكتابيا وإعرابه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يذكر التلميذ أدوات جزم المضارع ومعانيها .
- ويذكر علامات جزم المضارع .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 164 , السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : تصحيح العمل المنزلي : ت 7 و 8 و9 ص 107 .
• تقديم الدرس الجديد : كيف يكون المضارع من غير الرفع والنصب ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن المضارع يكون مجزوما أيضا .
بناء التعلم • عرض الأمثلة : من نص القراءة ص 163 , تستخرج الأمثلة عن طريق المناقشة .
أ‌) 1 ـ لم يكنْ لأحمد إلا كيس فيه ألف دينار .
2 ـ قال أحمد لسعيد :" لاتقلْ غير الحق ".
3 ـ لتأخذ هذا الكيس .
4 ـ أخذ سعيد المال ولمَّا ينفقه .
ب) 5 ـ لم يشتر سعيد حاجيات العيد .
6 ـ لاتدع على أخيك .
7 ـ لتسع على فعل الخير .
ج) 8 ـ قال أحمد لأصدقائه :" لاتقولوا غير الحق ".
9 ـ لتأخذي هذا الكيس .
10 ـ سعيد ومصطفى لم ينفقا المال .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها
• التحليل والاستنتاج :
 جزم المضارع :
لاحظوا المجموعة : أ . كيف وردت أفعالها المضارعة ؟ ما العوامل التي جزمتها ؟
يجزم المضارع إذا سبقته إحدى الأدوات التلية : لم , لاالناهية , لام الأمر , لما.
 معاني أدوات الجزم :
ماذا تفيد كل أداة من أدوات الجزم ؟
1 ـ لم : حرف جزم وقلب ونفي . مثال : لم أتغيبْ عن المدرسة .
2 ـ لما:حرف جزم ونفي وقلب(النفي بها يستمر حتى زمن المتكلم).مثال: لما أبلغْ خمسين عاما.
3 ـ لام الأمر : حرف جزم وأمر. مثال : لتجتهدْ في عملك .
4 ـ لا : حرف جزم ونهي . مثال : لا تلعبْ بالنار .
 تنبيه : يمكن تعويض (لما) ب(لم ...حتى الآن) أو(لم ...إلى الآن) أو(لم ... ...بعد ) . مثال: لما تغب الشمس = لم تغب الشمس بعد .
 علامات جزم المضارع :
لاحظوا المجموعات الثلاثة . بم جزم المضارع فيها ؟
1 ـ السكون في آخر الفعل إذا كان صحيح الآخر . مثال : لم أكذبْ .
2 ـ حذف حرف العلة في آخر الفعل إذا كان معتل الآخر.مثال:لاتجرِ.لاتدنُ مني.لم أحظَ بجواب
3 ـ حذف الن لتأخذ هذا الكيس .ون في الأفعال الخمسة . مثال : لتصبرا . لتصبروا . لتصبري
 تنبيه : إذا جزم المضارع بالسكون وجاء بعده اسم معرف ب(ال) تحذف السكون لمنع تتابع
ساكنين .
تقويم بنائي  ركبوا جملا مفيدة باستعمال أفعال مضارعة مجزومة مع تنويع الوضعيات وأعربوا الأفعال المضارعة
الواردة فيها .
الهدف الوسيطي  يتحكم التلميذ في توظيف المضارع المجزوم شفهيا وكتابيا مع تنويع الوضعيات وفي إعرابه .
المرحلة الختامية • قراءة الاستنتاجات ومقارنتها بما ورد في كتاب التلميذ .
تقويم ختامي  تنجز التمارين من 1إلى 5 ص 164 .
 تطبيق منزلي : حرروا فقرة إخبارية مع استعمال أفعال مضارعة مجزومة.
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
ملاحظات
رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
82 الإيثار 4 ـ نص أدبي إيثار امرأة عربية س1م
الهدف التعلمي :
القدرة على : - القراءة قراءة الشعر وحسن الأداء .
- فهم معاني الكلمات: الشام , الحجاز , وكيل , غلمانه , النوال , وتوظيفها في جمل مفيدة .
- استخراج أفكار النص ومغزاه .
- إدراك قيمة الإيثار وأثره في حياتنا .
- توظيف الطباق والاستفهام بهل .
الوسائل : كتاب اللغة العربية ص 166 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : استظهار النص السابق .
• تقديم الدرس : كيف يجب أن نعامل الضيف ؟ بم نكرمه ؟ لنقرأ القصة التالية لمعرفة المزيد.
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ
بناء التعلم • قراءة صامتة للنص .
• أسئلة لمراقبة الفهم العام : ماذا فعلت العجوز مع مبعوث عبد الله بن العباس ؟ بم قابل معروفها ؟ ماموقف العجوز وأولادها ؟
 الفكرة العامة : بيان قيمة الكرم والإيثار في حياتنا وأثرهما .
• قراءة نموذجية للنص .
• قراءات فردية متتابعة يراعى فيها تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
• تعميق الفهم :
الأسئلة : من هو عبد الله بن عباس ؟ لماذا جادت العجوز بكامل الخبزة ؟ هل هذا كرم أم إيثار؟ مارأيكم في تصرفها ؟ لم كافأ ابن عباس العجوز ؟ لماذا رفضت العجوز مبدئيا المكافأة ؟ كيف يبدو لكم الأولاد من خلال رد هم على ابن عباس ؟ مارأيكم في تصرف ابن عباس ؟
 شرح المفردات :
الشام : بلاد كانت تضم قديما الأردن وفلسطين وسوريا ولبنان - الحجاز : منطقة في السعودية تضم مكة والمدينة - وكيل : من ينوب عن غيره في أداء مهمة - غلمانه : عبيده - النوال : العطاء
 الأفكار الأساسية:
1 ـ احتياج عبد الله بن عباس إلى طعام .
2 ـ إيثار العجوز له بخبزتها الوحيدة على أبنائها .
3 ـ مكافأة عبد الله بن عباس للعجوز وأولادها .
 المغزى من النص :
الكرم والإيثار فضيلتان لا يصدران إلا من نفس كريمة شبت على الطباع الحسنة .
 البناء الفني :
هل تمنعين النصف وتجودين بالكل؟ . هذه الجملة إنشائية[ استفهامية ] تدل على الاستغراب من تصرف العجوز وفيها طباق [تمنعين,تجودين] والغرض منه توضيح المعنى وتحسينه .
تقويم بنائي وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
 من كان يف العجوز ؟ ماذا فعلت معه ؟ بم رد على صنيعها ؟ من كان أكثر كرما من الآخر؟
لماذا ؟ مارأيكم في أولاد العجوز ؟ علام يدل هذا ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أثر الإيثار في حياة الإنسان وجزاءه .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنص للتدريب على حسن الأداء .
تقويم ختامي  ماهو الإيثار ؟ من يتصف به ؟ هل تذكرون مواقف للإيثار ؟ ماجزاء الإيثار ؟
الهدف الوسيطي  يحب التلميذ صفة الإيثار ويتحلى بها .
ملاحظات






رقم الدرس الوحدة : 14 النشاط الموضوع المستوى
83 الإيثار 05 ـ تعبير شفهي الغلام والكلب س1م
الهدف التعلمي: القدرة على :
- التعبير الشفهي عن مضمون النص بلغة سليمة وأفكار واضحة
- على تناول الكلمة لإبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أوتأييدها أو تصحيح خطأ...
- على إنجاز بطاقة قراءة للنص .
- إدراك جزاء الإيثار .
الوسائل: كتاب اللغة العربية ص 168 , السبورة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي: مراقبة مطالعة التلاميذ ص 169 وتقويمها .
الهدف الوسيطي  يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم • التعبير الشفهي:
 تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
 يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى, ترتيب الأفكار, المحافظة على مضمون النص, توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
 يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ....
 يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
? بطاقة قراءة للنص :
العنوان : الغلام والكلب
المرجع: الأنترنت [عاطف عبد الرشيد]
نوع النص : حكاية
طبيعة النص: أدبية
نمط النص: إخباري , سردي , حواري
موضوع النص: يتحدث النص رجل أثر فيه منظر غلام يعمل في حديقة آثر كلبا جائعا بطعامه فحرر الغلام وأهدى إليه الحديقة بعد أن اشتراهما .
محتوى النص (الأفكار):
1 ـ إيثار الغلام الكلب على نفسه بطعامه كاملا .
2 ـ مكافأة الرجل الصالح للغلام بتحريره وهدائه الحديقة .
أهمية النص (المغزى):
إن كنت كريما فهناك من هو أكرم منك .
تقويم بنائي  يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة .
الهدف الوسيطي  يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
 ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة .
المرحلة الختامية • قراءات فردية للنص للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي  كيف يبدو لك سلوك الغلام ؟ ماالذي يدل على حسن سلوكه ؟ لم تأثر الرجل بتصرف
الغلام ؟ ماذا فعل ؟ أي الشخصين أكرم ؟ لماذا ؟
الهدف الوسيطي  يدرك التلميذ أن للكرم والإيثار أثر في حياة الإنسان .
ملاحظات

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
professeurmehrez
عضو جديد
عضو جديد
professeurmehrez


عدد نقاط م.ر : 0
عدد الرسائل : 2
السٌّمعَة : 10
نقاط : 2
تاريخ التسجيل : 05/09/2011

مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط Empty
مُساهمةموضوع: رد: مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط   مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط Emptyالإثنين سبتمبر 05, 2011 2:10 pm

شكرا جزيلا
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
 
مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» مذكرات اللغة العربيةالوحدة 14 س1متوسط
» طلب مذكرات في اللغة الانجليزية
» مذكرات اللغة العربية01،02،03،04
» مذكرات في اللغة العربية
» مذكرات في اللغة العربية الأولـى مـتــوســـط

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
المهـــــدي بــــــن بر كـــــــــــة :: أقسام التعليم المتوسط :: منتدى التعليم المتوسط :: اقسام التعليم المتوسط :: اللغة العربية و التربية الاسلامية-
انتقل الى: